ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТР КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА"

28.12.2021

Разъяснения порядка выдачи специальных разрешений и согласований после внесенных 06.09.2021 изменений в Приказ Минтранса России от 05.06.2019 №167


В связи с часто возникающими вопросами по процедуре оформления специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства по итогам проведенной в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга рабочей встречи с грузоперевозчиками при участии юридического отдела Комитета сообщаем следующее.

Согласно пункту 8 Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, утвержденного Приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167, в заявлении на получение специального разрешения указываются: маршрут движения (пункт отправления – пункт назначения с указанием их адресов в населенных пунктах, если маршрут проходит по улично-дорожной сети населенных пунктов, без указания промежуточных пунктов).

Регулируя отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, являющимися частью транспортной системы Российской Федерации, Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в статье 2 закрепляет основные понятия, используемые для целей данного Федерального закона, его пункт 8 раскрывает содержание понятия маршрута как пути следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения, который не предполагает указание промежуточных пунктов.

Вместе с тем, исходя из анализа законодательства в сфере дорожной деятельности под промежуточным пунктом следования подразумевается промежуточные остановочные пункты, т.е. пункты в которых осуществляется остановка.

Таким образом, указание в специальном разрешении схемы маршрута следования в графе «Маршрут» не будет являться нарушением действующего законодательства.

Кроме того, специальное разрешение выдается на движение транспортного средства по определенному маршруту без груза или с грузом на срок до трех месяцев, что означает отмену ограничений на количество поездок крупногабаритного ТС на основании одного разрешения.

Также в разделе «Характеристика груза» указываются наименование, габариты, масса, делимость. Марку и модель груза указывать не требуется.

Данную информацию следует понимать следующим образом: В графе «Характеристика груза» указывается наименование груза, подразумевающее его определяющий признак среди прочих аналогичных, например, экскаватор, погрузчик, бульдозер и т.п. согласно регистрационным документам на груз (например, ПСМ). При этом указывать «дорожно-строительная техника» не допускается, т.к. данное обозначение груза является его типом, видом, но не наименованием.

СПб ГКУ "ЦКБ", 192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 14, т. 242-36-01, ф. 242-36-02, e-mail: info@guckb.spb.ru
© 2021 Санкт-Петербургское Государственное казенное учреждение "Центр комплексного благоустройства". Все права защищены.
часы на сайт